Ссылка на это место страницы: #В начало

5 неделя беременности от зачатия (эмбриональный метод подсчета) – это срок, когда женщина фактически беременна уже более месяца: по медицинскому подсчету данный период соответствует седьмой акушерской неделе. В свою очередь, 5 акушерская неделя беременности отсчитывается не с момента зачатия, а от момента начала последней менструации. Таким образом, в 5 недель беременности «по-акушерски» эмбриону исполняется всего три недели от дня зачатия (21-й день существования будущего малыша обычно выпадает на конец пятой акушерской недели).


Перемещение оплодотворенной яйцеклетки (плодного яйца) внутрь матки успешно состоялось, и эмбрион уже занят активным формированием своего организма.

На этой стадии тельце плода принимает С-образную форму, а вдоль его спинки образуется канавка, которая вскоре сомкнется в нервную трубку – «прародительницу» ЦНС, спинного и головного мозга.


5 неделя беременности зачастую сопровождается специфическими симптомами, характерными для «интересного положения». Если раньше они были не столь явными и больше напоминали ПМС (предменструальный синдром), то теперь их интенсивность усиливается. К таким признакам относят:

  • прекращение месячных;
  • легкую утреннюю тошноту и усиление слюноотделения (первые «звоночки» раннего токсикоза беременных);
  • пока еще неярко выраженные изменения гастрономических предпочтений;
  • набухание молочных желез, повышение чувствительности сосков;
  • тянущие ощущения в надлобковой области;
  • постоянную слабость, вялость, сонливость;
  • обострение чувствительности к запахам;
  • стабильное повышение температуры тела (порядка 37–37,5о С).

Иногда симптомы беременности на 5 неделе включают в себя и учащение позывов к мочеиспусканию.

Ссылка на это место страницы: #Когда начинается ранний токсикоз

Ранний токсикоз беременных может начаться уже на 3–5 неделях вынашивания плода. Чаще всего он проявляется в виде тошноты, рвоты и обильного выделения слюны (повышенное слюноотделение может как происходить на фоне тошноты, так и быть единственным симптомом токсикоза). В более редких формах токсикоз также может проявляться в виде кожных проблем (дерматоза беременных), мышечных судорог (тетании беременных), болей в костях конечностей (остеомаляции), желтухи, бронхиальной астмы.


В медицинской практике различают три степени этого неприятного состояния:

На 5-недельном акушерском сроке при помощи УЗИ уже можно определить как одноплодную, так и двуплодную беременность, хотя обычно это исследование назначается врачом только при наличии у женщины каких-либо патологий. На ультразвуковом фото плод будет выглядеть как овальное темное образование с продольной бороздкой, которая вскоре разовьется в нервную трубку.

На 5-недельном сроке женщине необходимо пройти осмотр у гинеколога и следующие исследования:

  • моча: общий анализ (ОАМ), определение уровня сахара;
  • кровь: общий анализ (ОАК), определение группы крови и резус-фактора.

Нередко врач назначает и анализ на содержание ХГЧ в крови. Норма концентрации этого гормона в течение пятой недели составляет 101–4870 миллионов международных единиц на миллилитр (мМЕ/мл).

Рацион женщины на этом сроке должен быть оптимально сбалансированным по содержанию питательных веществ, включая витамины и микроэлементы. Необходимо отказаться от бесполезного «балласта» – тяжелых жирных блюд, сладостей, а также острой, соленой и копченой пищи.

Для нормального развития плода крайне важно достаточное количество витаминов группы В (особенно В1 – тиамина и В9 – фолиевой кислоты), а также витаминов Е и С, жирных кислот Омега-3, магния и йода. Йододефицит в питании будущей матери может негативно сказаться на интеллекте ребенка, поэтому необходимо начать употреблять морскую капусту или принимать препараты йода, рекомендованные врачом.

Ссылка на это место страницы: #Рекомендации беременным на сроке 5 недель

5-недельный срок – подходящее время для постановки на учет в женскую консультацию. Кроме четкого следования всем врачебным предписаниям вашего гинеколога, обязательно воспользуйтесь и другими полезными советами:


  • тщательно чистите зубы дважды в сутки. Не лишним будет и визит к стоматологу для своевременного решения любых имеющихся проблем с зубами;
  • избегайте нагрузок – как физических, так и психоэмоциональных;
  • не используйте в быту чистящие и моющие средства, содержащие хлор и другие агрессивные химические вещества.
Ссылка на это место страницы: #Секс на 5-й неделе беременности